Kamis, April 07, 2016

RPP Kelas VII Kurikulum 2013 Lengkap

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan    : SMP ........
Kelas/Semester          : VII/2
Mata Pelajaran          : Ilmu Pengetahuan Sosial
Materi Pokok             : Sumber Daya Alam Indonesia (Tema 3)
Sub Materi Pokok     : Sumber Daya Alam dan Pengelompokannya
1.      Pengertian Sumber  Daya Alam
2.      Pengelompokan Sumber Daya Alam
Alokasi Waktu           : 2x40 menit


A.    Kompetensi Inti
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (tolerasi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.      Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah kongkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.     Kompetensi Dasar
1.1  Menghargai karunia Tuhan Yang Maha Esa yeng telah menciptakan waktu dengan segala perubahannya.
2.1  Menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, peduli, menghargai, dan bertanggung jawab terhadap kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan politik.
3.1  Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan politik).
4.1   Menyajikan hasil telaah aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan politik).

C.     Indikator
1.      Mendeskripsikan pengertian Sumber Daya Alam.
2.      Mengklasifikasikan pengelompokan Sumber Daya Alam.
3.      Memberikan contoh jenis-jenis Sumber Daya Alam.
4.      Menganalisis upaya pelestarian Sumber Daya Alam.
5.      Menyajikan hasil analisis upaya pelestarian Sumber Daya Alam.

D.    Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu:
1.      Mendeskripsikan pengertian Sumber Daya Alam.
2.      Mengklasifikasikan pengelompokan Sumber Daya Alam.
3.      Memberikan contoh jenis-jenis Sumber Daya Alam.
4.      Menganalisis upaya pelestarian Sumber Daya Alam.
5.      Menyajikan hasil analisis upaya pelestarian Sumber Daya Alam.

E.     Meteri Pembelajaran
1.      Pengertian Sumber Daya Alam.
2.      Pengelompokan Sumber Daya Alam.
3.      Contoh Jenis-jenis Sumber Daya Alam.
4.      Upaya pelestarian Sumber Daya Alam.

F.     Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
1.      Pendekatan     : Scientifict
2.      Metode            : Ceramah, Diskusi
3.      Model              : Problem Based Learning

G.    Media, Alat dan Sumber Belajar
1.      Media                          : Gambar dan video
2.      Alat                             : Papan tulis, spidol, laptop, LCD Projektor

3.      Sumber Belajar            :
a.       Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Ilmu Pengetahuan Sosial VII untuk SMP/MTs. Jakarta. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
b.      Internet

H.    Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 Menit)
1.      Guru memberi salam dan menunjuk siswa untuk memimpin do’a.
2.      Guru mengkondisikan kelas agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan meminta siswa membersihkan sampah yang ada disekitar tempat duduk dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan alat tulis.
3.      Guru mengabsen kehadiran siswa.
4.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5.      Guru membagi kelompok siswa.

Kegiatan Inti (55 menit)
Mengamati (15 menit)
1.      Guru meminta siswa untuk membaca sebentar buku tentang pengertian Sumber Daya Alam.
2.      Guru memutarkan video tentang Sumber Daya Alam, dan siswa mengamati.
3.      Guru menampilkan gambar dan menjelaskan tentang Sumber Daya Alam.
Menanya (5 menit)
1.      Guru meminta siswa untuk menjawab pertanyaan, seperti: dapatkah manusia hidup tanpa Sumber Daya Alam?
2.      Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk memberikan pertanyaan.
3.      Guru menampung pertanyaan siswa dan memberi kesempatan kepada siswa lainnya untuk menjawab pertanyaan temannya.
4.      Guru memberikan permasalahan untuk didiskusikan bersama kelompok.
Mengeksplorasi (5 menit)
1.      Siswa mencari jawaban dengan membaca buku ajar dan referensi lain.
2.      Siswa beridiskusi secara berkelompok untuk menjawab pertanyaan yang telah diberikan oleh guru.

Mengasosiasi (5 menit)
1.      Siswa menyusun hasil diskusi.
2.      Siswa menyimpulkan hasil diskusi tentang Sumber Daya Alam sebagai bahan untuk presentasi
Mengomunikasikan (25 menit)
1.      Siswa membuat laporan hasil diskusi.
2.      Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan siswa lain memberi tangggapan.
3.      Guru memberikan penegasan terhadap pembelajaran siswa.

Penutup (15 menit)
1.      Guru dan siswa secara bersama-sama mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran untuk menemukan manfaat yang telah diperoleh dari kegiatan pembelajaran.
2.      Guru memberikan tugas untuk dikumpulkan di pertemuan berikutnya.
3.      Menutup pembelajaran dengan berdo’a.
4.      Guru menutup pembelajaran dengan salam.

I.       Penilaian Proses dan Hasil Belajar
No
Kompetensi
Teknik
Instrumen
Keterangan
1
KI 1dan KI 2
Observasi
Lembar Observasi
Terlampir
2
KI 3
Tes Tulis
Uraian (mandiri)
Terlampir
3
KI 4
Penilaian Proyek
Lembar laporan diskusi kelompok
Terlampir


Mengetahui,
Kepala Sekolah


Yuli Ifana Sari, M.Pd


Malang, 7 April 2016

Guru Mata Pelajaran IPS


Ika Deviana, S.Pd
Tema 3
SUMBER DAYA ALAM
Sub tema A
A.    PENGERTIAN DAN PENGELOMPOKAN SUMBER DAYA ALAM
Sumber Daya Alam adalah semua bahan yang ditemukan manusia dalam alam yang dapat dipakai untuk kepentingan hidupnya. Bahan tersebut dapat berupa benda mati maupun benda hidup yang berada di bumi yang dapat dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhan hidup manusia.
Pengelompokan sumber daya alam adalah sebagai berikut:
1.      Kemungkinan pemulihannya
a.       Sumber daya alam yang dapat diperbarui, adalah sumber daya alam yang dapat tersedia kembali dalam waktu yang cepat sehingga tidak dapat habis. Namun demikian, apabila pemanfaatannya tidak terkendali maka sumber daya alam ini akan habis atau punah.
b.      Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui, merupakan sumber daya alam yang pembentukannya berlangsung sangat lambat. Oleh karena itu, jumlahnya relatif tetap atau berkurang karena dimanfaatkan dan akhirnya pada saatnya akan habis.
Cara melestarikannya adalah dengan cara sebagai berikut:
1)      Memanfaatkan sumber daya alam secara bijaksana dan tidak berlebihan
2)      Mengembangkan bahan pemanfaatan sumber daya alam alternatif
3)      Pemanfaatan kembali barang-barang bekas pakai
2.      Meterinya
a.       Sumber daya alam organik (hayati), materi atau bahannya berupa benda hidup, yaitu hewan dan tumbuhan. Kegiatan yang berhubungan dengan sumber daya alam organik adalah hutan, pertanian dan perkebunan serta perikanan.
b.      Sumber daya alam anorganik (non hayati), materi atau bahannya berupa benda mati seperti benda cair, padat dan gas. Contoh kegitan yang berhubungan dengan sumber daya alam anorganik adalah pertambangan mineral, minyak bumi, gas alam, dll.
3.      Habitatnya
a.       Sumber daya terestis (daratan), adalah sumber daya yang berhubungan dengan tanah sebagai lahan untuk berbagai aktivitas penduduk yang berasal dari darat.
b.      Sumber daya alam akuatik (perairan), sumber daya alam yang berhubungan dengan laut, sungai, danau, air hujan, dll.

Lampiran Penilaian KI 1
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)
a.       Petunjuk Penilaian
Guru memberi tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual siswa, dengan kriteria sebagai berikut:
4 = selalu         2 = kadang-kadang
3 = sering        1 = tidak pernah
b.      Aspek Pengamatan
No
Aspek Pengamatan
1
Berdo’a sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
4
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat memperlajari ilmu pengetahuan

c.       Lembar Observasi
Lembar Observasi

Kelas               :
Semester          :



No


Nama Siswa
Aspek Pengamatan
Jumlah
Rata-rata
Nilai

1


2

3

4
1








2








3








4








5








6








7








8








9








10











Guru Mata Pelajaran



Ika Deviana, S.Pd
NIM. 130401050080

Penilaian KI 2
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(OBSERVASI)
Lembar Observasi
Kelas               :
Semester          :

No

Nama Siswa

Tanggung Jawab
1-4

Responsif
1-4

Peduli
1-4
Jumlah
Rata-rata
Nilai





























































Guru Mata Pelajaran



Ika Deviana, S.Pd
NIM. 130401050080

Penilaian KI 3 Pengetahuan
Penugasan individu
Soal
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat! Kerjakan dengan jujur dan yakinlah pada kemampuanmu!
1.      Jelaskan pengertian sumber daya alam!
2.      Apa yang dimaksud dengan sumber daya alam yang tidak dapat perbarui?
3.      Jelaskan macam-macam sumber daya alam menurut kemungkinan pemulihannya!
4.      Uraikan macam-macam sumber daya alam menurut habitatnya!
5.      Upaya apakah yang dilakukan agar sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui dapat bertahan lama?
Jawaban
1.      Sumber Daya Alam adalah semua bahan yang ditemukan manusia dalam alam yang dapat dipakai untuk kepentingan hidupnya
2.      Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui adalah sumber daya alam yang pembentukannya berlangsung sangat lambat sehingga suatu saat akan habis
3.      a. Sumber daya alam yang dapat diperbarui, adalah sumber daya alam yang dapat tersedia kembali dalam waktu yang cepat sehingga tidak dapat habis.
b. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui, merupakan sumber daya alam yang pembentukannya berlangsung sangat lambat.
4.      a. sumber daya alam daratan, yaitu sumber daya alam yang berasal dari darat yang dapat dimanfaatakan oleh manusia
b. sumber daya alam perairan, yaitu sumber daya alam yang berhubungan dengan perairan, seperti laut, danau, dan air hujan.
5.      a. Memanfaatkan sumber daya alam secara bijaksana dan tidak berlebihan
b. Mengembangkan bahan pemanfaatan sumber daya alam alternatif
c. Pemanfaatan kembali barang-barang bekas pakai

Keterangan:
Nilai = Jawaban Benar X 2

Penilaian KI 4
PENILAIAN KETERAMPILAN
Aktivitas Kelompok
Bagaimana upaya yang harus dilakukan masyarakat dalam memanfaatkan sumber daya alam agar tetap terpelihara kelestariannya?
Sumber Daya yang Dapat
Diperbarui
Sumber Daya yang Tidak Dapat
Diperbarui
Jenis
Upaya
Pelestarian
Jenis
Upaya
Pelestarian

























Penilaian keterampilan (Presentasi)
No
Nama Siswa
Kemampuan Presentasi
Kemampuan Menjawab
Penguasaan Materi
Jumlah
Nilai
1






2






3






4






5






6







Keterangan :
Skor rentang antara 1-4
1 = kurang       2 = cukup
3 = baik           4 = sangat baik
Nilai = Jumlah nilai : 3



Penilaian Keterampilan (Diskusi)
No

Nama Siswa

Pemahaman Materi
Kemampuan Mengemukakan Pendapat

Berkontribusi
Kemampuan Menerima Pendapat Teman

Nilai
1






2






3






4






5







Keterangan :
Skor rentang antara 1-4
1 = kurang       2 = cukup
3 = baik           4 = sangat baik
Nilai = Jumlah nilai : 4



.




 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan    : SMP Negeri 5 Kepanjen
Kelas/Semester          : VII/2
Mata Pelajaran          : Ilmu Pengetahuan Sosial
Materi Pokok             : Sumber Daya Alam Indonesia (Tema 3)
Sub Materi Pokok     : Sumber Daya Alam dan Pengelompokannya
1.      Pengertian Sumber  Daya Alam
2.      Pengelompokan Sumber Daya Alam
Alokasi Waktu           : 2x40 menit

A.    Kompetensi Inti
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (tolerasi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.      Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah kongkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.     Kompetensi Dasar
1.1  Menghargai karunia Tuhan Yang Maha Esa yeng telah menciptakan waktu dengan segala perubahannya.
2.1  Menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, peduli, menghargai, dan bertanggung jawab terhadap kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan politik.
3.1  Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan politik).
4.1   Menyajikan hasil telaah aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan politik).

C.     Indikator
1.      Mendeskripsikan pengertian Sumber Daya Alam.
2.      Mengklasifikasikan pengelompokan Sumber Daya Alam.
3.      Memberikan contoh jenis-jenis Sumber Daya Alam.
4.      Menganalisis upaya pelestarian Sumber Daya Alam.
5.      Menyajikan hasil analisis upaya pelestarian Sumber Daya Alam.

D.    Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu:
1.      Mendeskripsikan pengertian Sumber Daya Alam.
2.      Mengklasifikasikan pengelompokan Sumber Daya Alam.
3.      Memberikan contoh jenis-jenis Sumber Daya Alam.
4.      Menganalisis upaya pelestarian Sumber Daya Alam.
5.      Menyajikan hasil analisis upaya pelestarian Sumber Daya Alam.

E.     Meteri Pembelajaran
1.      Pengertian Sumber Daya Alam.
2.      Pengelompokan Sumber Daya Alam.
3.      Contoh Jenis-jenis Sumber Daya Alam.
4.      Upaya pelestarian Sumber Daya Alam.

F.     Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
1.      Pendekatan     : Scientifict
2.      Metode            : Ceramah, Diskusi
3.      Model              : Problem Based Learning

G.    Media, Alat dan Sumber Belajar
1.      Media                          : Gambar dan video
2.      Alat                             : Papan tulis, spidol, laptop, LCD Projektor

3.      Sumber Belajar            :
a.       Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Ilmu Pengetahuan Sosial VII untuk SMP/MTs. Jakarta. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
b.      Internet

H.    Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 Menit)
1.      Guru memberi salam dan menunjuk siswa untuk memimpin do’a.
2.      Guru mengkondisikan kelas agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan meminta siswa membersihkan sampah yang ada disekitar tempat duduk dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan alat tulis.
3.      Guru mengabsen kehadiran siswa.
4.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5.      Guru membagi kelompok siswa.

Kegiatan Inti (55 menit)
Mengamati (15 menit)
1.      Guru meminta siswa untuk membaca sebentar buku tentang pengertian Sumber Daya Alam.
2.      Guru memutarkan video tentang Sumber Daya Alam, dan siswa mengamati.
3.      Guru menampilkan gambar dan menjelaskan tentang Sumber Daya Alam.
Menanya (5 menit)
1.      Guru meminta siswa untuk menjawab pertanyaan, seperti: dapatkah manusia hidup tanpa Sumber Daya Alam?
2.      Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk memberikan pertanyaan.
3.      Guru menampung pertanyaan siswa dan memberi kesempatan kepada siswa lainnya untuk menjawab pertanyaan temannya.
4.      Guru memberikan permasalahan untuk didiskusikan bersama kelompok.
Mengeksplorasi (5 menit)
1.      Siswa mencari jawaban dengan membaca buku ajar dan referensi lain.
2.      Siswa beridiskusi secara berkelompok untuk menjawab pertanyaan yang telah diberikan oleh guru.

Mengasosiasi (5 menit)
1.      Siswa menyusun hasil diskusi.
2.      Siswa menyimpulkan hasil diskusi tentang Sumber Daya Alam sebagai bahan untuk presentasi
Mengomunikasikan (25 menit)
1.      Siswa membuat laporan hasil diskusi.
2.      Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan siswa lain memberi tangggapan.
3.      Guru memberikan penegasan terhadap pembelajaran siswa.

Penutup (15 menit)
1.      Guru dan siswa secara bersama-sama mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran untuk menemukan manfaat yang telah diperoleh dari kegiatan pembelajaran.
2.      Guru memberikan tugas untuk dikumpulkan di pertemuan berikutnya.
3.      Menutup pembelajaran dengan berdo’a.
4.      Guru menutup pembelajaran dengan salam.

I.       Penilaian Proses dan Hasil Belajar
No
Kompetensi
Teknik
Instrumen
Keterangan
1
KI 1dan KI 2
Observasi
Lembar Observasi
Terlampir
2
KI 3
Tes Tulis
Uraian (mandiri)
Terlampir
3
KI 4
Penilaian Proyek
Lembar laporan diskusi kelompok
Terlampir


Mengetahui,
Kepala Sekolah


Yuli Ifana Sari, M.Pd


Malang, 7 April 2016

Guru Mata Pelajaran IPS


Ika Deviana, S.Pd
Tema 3
SUMBER DAYA ALAM
Sub tema A
A.    PENGERTIAN DAN PENGELOMPOKAN SUMBER DAYA ALAM
Sumber Daya Alam adalah semua bahan yang ditemukan manusia dalam alam yang dapat dipakai untuk kepentingan hidupnya. Bahan tersebut dapat berupa benda mati maupun benda hidup yang berada di bumi yang dapat dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhan hidup manusia.
Pengelompokan sumber daya alam adalah sebagai berikut:
1.      Kemungkinan pemulihannya
a.       Sumber daya alam yang dapat diperbarui, adalah sumber daya alam yang dapat tersedia kembali dalam waktu yang cepat sehingga tidak dapat habis. Namun demikian, apabila pemanfaatannya tidak terkendali maka sumber daya alam ini akan habis atau punah.
b.      Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui, merupakan sumber daya alam yang pembentukannya berlangsung sangat lambat. Oleh karena itu, jumlahnya relatif tetap atau berkurang karena dimanfaatkan dan akhirnya pada saatnya akan habis.
Cara melestarikannya adalah dengan cara sebagai berikut:
1)      Memanfaatkan sumber daya alam secara bijaksana dan tidak berlebihan
2)      Mengembangkan bahan pemanfaatan sumber daya alam alternatif
3)      Pemanfaatan kembali barang-barang bekas pakai
2.      Meterinya
a.       Sumber daya alam organik (hayati), materi atau bahannya berupa benda hidup, yaitu hewan dan tumbuhan. Kegiatan yang berhubungan dengan sumber daya alam organik adalah hutan, pertanian dan perkebunan serta perikanan.
b.      Sumber daya alam anorganik (non hayati), materi atau bahannya berupa benda mati seperti benda cair, padat dan gas. Contoh kegitan yang berhubungan dengan sumber daya alam anorganik adalah pertambangan mineral, minyak bumi, gas alam, dll.
3.      Habitatnya
a.       Sumber daya terestis (daratan), adalah sumber daya yang berhubungan dengan tanah sebagai lahan untuk berbagai aktivitas penduduk yang berasal dari darat.
b.      Sumber daya alam akuatik (perairan), sumber daya alam yang berhubungan dengan laut, sungai, danau, air hujan, dll.

Lampiran Penilaian KI 1
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)
a.       Petunjuk Penilaian
Guru memberi tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual siswa, dengan kriteria sebagai berikut:
4 = selalu         2 = kadang-kadang
3 = sering        1 = tidak pernah
b.      Aspek Pengamatan
No
Aspek Pengamatan
1
Berdo’a sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
4
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat memperlajari ilmu pengetahuan

c.       Lembar Observasi
Lembar Observasi

Kelas               :
Semester          :



No


Nama Siswa
Aspek Pengamatan
Jumlah
Rata-rata
Nilai

1


2

3

4
1








2








3








4








5








6








7








8








9








10











Guru Mata Pelajaran



Ika Deviana, S.Pd
NIM. 130401050080

Penilaian KI 2
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(OBSERVASI)
Lembar Observasi
Kelas               :
Semester          :

No

Nama Siswa

Tanggung Jawab
1-4

Responsif
1-4

Peduli
1-4
Jumlah
Rata-rata
Nilai





























































Guru Mata Pelajaran



Ika Deviana, S.Pd
NIM. 130401050080

Penilaian KI 3 Pengetahuan
Penugasan individu
Soal
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat! Kerjakan dengan jujur dan yakinlah pada kemampuanmu!
1.      Jelaskan pengertian sumber daya alam!
2.      Apa yang dimaksud dengan sumber daya alam yang tidak dapat perbarui?
3.      Jelaskan macam-macam sumber daya alam menurut kemungkinan pemulihannya!
4.      Uraikan macam-macam sumber daya alam menurut habitatnya!
5.      Upaya apakah yang dilakukan agar sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui dapat bertahan lama?
Jawaban
1.      Sumber Daya Alam adalah semua bahan yang ditemukan manusia dalam alam yang dapat dipakai untuk kepentingan hidupnya
2.      Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui adalah sumber daya alam yang pembentukannya berlangsung sangat lambat sehingga suatu saat akan habis
3.      a. Sumber daya alam yang dapat diperbarui, adalah sumber daya alam yang dapat tersedia kembali dalam waktu yang cepat sehingga tidak dapat habis.
b. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui, merupakan sumber daya alam yang pembentukannya berlangsung sangat lambat.
4.      a. sumber daya alam daratan, yaitu sumber daya alam yang berasal dari darat yang dapat dimanfaatakan oleh manusia
b. sumber daya alam perairan, yaitu sumber daya alam yang berhubungan dengan perairan, seperti laut, danau, dan air hujan.
5.      a. Memanfaatkan sumber daya alam secara bijaksana dan tidak berlebihan
b. Mengembangkan bahan pemanfaatan sumber daya alam alternatif
c. Pemanfaatan kembali barang-barang bekas pakai

Keterangan:
Nilai = Jawaban Benar X 2

Penilaian KI 4
PENILAIAN KETERAMPILAN
Aktivitas Kelompok
Bagaimana upaya yang harus dilakukan masyarakat dalam memanfaatkan sumber daya alam agar tetap terpelihara kelestariannya?
Sumber Daya yang Dapat
Diperbarui
Sumber Daya yang Tidak Dapat
Diperbarui
Jenis
Upaya
Pelestarian
Jenis
Upaya
Pelestarian

























Penilaian keterampilan (Presentasi)
No
Nama Siswa
Kemampuan Presentasi
Kemampuan Menjawab
Penguasaan Materi
Jumlah
Nilai
1






2






3






4






5






6







Keterangan :
Skor rentang antara 1-4
1 = kurang       2 = cukup
3 = baik           4 = sangat baik
Nilai = Jumlah nilai : 3



Penilaian Keterampilan (Diskusi)
No

Nama Siswa

Pemahaman Materi
Kemampuan Mengemukakan Pendapat

Berkontribusi
Kemampuan Menerima Pendapat Teman

Nilai
1






2






3






4






5







Keterangan :
Skor rentang antara 1-4
1 = kurang       2 = cukup
3 = baik           4 = sangat baik
Nilai = Jumlah nilai : 4



.




Tidak ada komentar:

Posting Komentar